Татьяна Друбич

Роковая Женщина Советского Кино

Подвал Земфиры для съёмок нового фильма

Татьяна Друбич, светило отечественного кино, поведала нам обо всём, что ей и Ренате Литвиновой довелось пережить при создании новой картины Ренаты «Последняя сказка Риты». Ждать осталось совсем немного, по плану «Сказка» должна выйти в прокат до конца текущего месяца (январь 2012).

Нас ожидает достаточно запутанная история трёх подруг. Одна из них страдает от онкологического заболевания. Сама идея снять такой фильм возникла между Татьяной и Ренатой в далёких 90х, но тогда найти средства на такую картину не удалось. Да и сейчас денег было затрачено немного — всё исключительно на энтузиазме Ренаты Литвиновой - она выполнила буквально всю работу сама: написала сценарий, села за «пульт» кинооператора, режиссировала по ходу съёмок, да и сама сыграла одну из подруг. А место для съёмок любезно предоставила Земфира, которая не пожалела для благой цели подвал своей студии. Она же стала композитором для картины и написала саундтрек.

Как признаётся Татьяна Друбич, работа с Ренатой — это постоянные эксперименты, с ней интересно, но не предугадаешь, что же тебя ждёт буквально через пять минут.

Татьяне досталась привычная для неё роль — роль врача. Будучи связанной с медициной (Татьяна Друбич по профессии врач-эндокринолог), она как никто понимает большую часть драматических линий. Однако в её жизни кино победило. Со слов Татьяны — кинематограф это наркотик, случается редко, но метко.

Кроме кино Татьяна Друбич сейчас с другой известной актрисой Ингеборгой Дапкунайте занимается благотворительностью. И это её также меняет. Если раньше она была приверженцем эвтаназии, то теперь считает, что хосписы (которым и оказывает помощь фонд «Вера») дают возможность людям закончить свою жизнь с честью и достоинством. Изменилось и её мнение насчёт того, что благотворительность это только для саморекламы, и развеялся стереотип, что многие люди просто выносят на публику свою участливость и добродушие.